В моей душе опустошенье,
Ни радости нет, ни мечты.
Не будит рифм столпотворенье,
Не снятся милые черты.
Ко мне тихонько, незаметно
Подкралась скука и тоска.
И мёртвый штиль души без ветра
Не поднимает паруса.
Ещё пытаюсь плыть куда-то,
Но непрогляден серый мрак.
И бесполезны все заплаты,
Когда изношен старый фрак.
Мне безразличен дальний берег,
Ведь там меня никто не ждёт
И не открою я Америк
И ветер странствий не зовёт.
Я не хочу любви и счастья,
Расплата слишком велика.
И нескончаемо ненастье,
И не спасёт ничья рука.
В моей душе опустошенье,
Ни радости нет, ни мечты.
Не будит рифм столпотворенье,
Не снятся милые черты.