Текст песни
Когда усталость примет нОшу,
Сомкнёт ресницы тёмный круг,
Я в мир иной тихонько ухожу,
Где не услышать скрежет вьюг.
Где стрелки, бешеные кони,
Застыли, сбросив седока,
И время тает на ладони,
Как облако у родника.
Там дом стоит — не тот, что в клочья
Разодран тягостным быльём,
А тот, что снится много ночи:
С большим, уютным, тёплым пнём.
Где лес шумит, но не тревожит,
Где чай на плитке не кипит,
А тихо дремлет, и не может
Напомнить, что душа болит.
Мне сладко там. Я невесомый,
Как пух, застрявший в облаках.
Здесь нет звонка "Будильник сонный",
Нет слова "долг", "работа", "страх".
Я забываю, кто я в мире,
Где надо бегать, голосить,
Где люди в душной толчие
Учат друг друга, как любить.
Лежу в траве. Она густая —
Мягчей, чем персидский ковёр.
Река, в воде отрады тая,
Несёт усталый мой укор.
И если кто-то скажет: "Брось ты,
Вставай, хватило уже спать" —
Я прошепчу: "Уйдите, гости.
Я здесь хочу навек поспать".
Но резкий звук — как плеть по коже —
Мир разрывает на куски.
И вот уже я тот, кто моложе
Не станет. Сжаты кулаки.
Открыв глаза, встречаю лепнину
ПотолкА. Он так низок.
Я вынырнул из света в спину,
Где гвоздь реальности жесток.
И сразу — омутом, навалом:
Счета, дедлайн, звонок, отчёт,
Кто где сказал, кому кто встал на...
Разбитый в дребезги полёт.
Тяжелый воздух виснет в легких,
В висках — набат земных проблем.
Я вспоминаю пальцы, кофты,
И чей-то жест, что создал мне проблем...
Всю суету, что ждала с краю,
Пока я плавал в молоке.
Я вновь её не проклинаю,
А замираю я в тоске.
Ведь только ночью, в час глубокий,
Закрыв глаза, я снова там,
Где нет ни драмы, ни упрёка,
Лишь сон, покой и тишина...