Блаженный плен

Блаженный плен

@Сергей Родин

Шансон рояль .гитара.акардеон

101 09.06.2026
0:00
04:44

Текст песни

Когда усталость примет нОшу, Сомкнёт ресницы тёмный круг, Я в мир иной тихонько ухожу, Где не услышать скрежет вьюг. Где стрелки, бешеные кони, Застыли, сбросив седока, И время тает на ладони, Как облако у родника. Там дом стоит — не тот, что в клочья Разодран тягостным быльём, А тот, что снится много ночи: С большим, уютным, тёплым пнём. Где лес шумит, но не тревожит, Где чай на плитке не кипит, А тихо дремлет, и не может Напомнить, что душа болит. Мне сладко там. Я невесомый, Как пух, застрявший в облаках. Здесь нет звонка "Будильник сонный", Нет слова "долг", "работа", "страх". Я забываю, кто я в мире, Где надо бегать, голосить, Где люди в душной толчие Учат друг друга, как любить. Лежу в траве. Она густая — Мягчей, чем персидский ковёр. Река, в воде отрады тая, Несёт усталый мой укор. И если кто-то скажет: "Брось ты, Вставай, хватило уже спать" — Я прошепчу: "Уйдите, гости. Я здесь хочу навек поспать". Но резкий звук — как плеть по коже — Мир разрывает на куски. И вот уже я тот, кто моложе Не станет. Сжаты кулаки. Открыв глаза, встречаю лепнину ПотолкА. Он так низок. Я вынырнул из света в спину, Где гвоздь реальности жесток. И сразу — омутом, навалом: Счета, дедлайн, звонок, отчёт, Кто где сказал, кому кто встал на... Разбитый в дребезги полёт. Тяжелый воздух виснет в легких, В висках — набат земных проблем. Я вспоминаю пальцы, кофты, И чей-то жест, что создал мне проблем... Всю суету, что ждала с краю, Пока я плавал в молоке. Я вновь её не проклинаю, А замираю я в тоске. Ведь только ночью, в час глубокий, Закрыв глаза, я снова там, Где нет ни драмы, ни упрёка, Лишь сон, покой и тишина...

Комментарии (0)

Войдите, чтобы комментировать

Войти