Текст песни
[Куплет 1]
[Повествовательно]
Жил-был робкий на свете растОчек,
Но вот случилась горькая беда.
Закатал каток его в кусочек
Асфальта серого, и навсегда.
Сидел он в тёмной и глухой темнице,
И думал: "Света больше не видать".
Но вдруг решил он к солнцу устремиться,
Пробиться вверх и снова задышать.
[Припев]
И он пробил асфальт с огромной силой,
А там горит прекрасный огонёк.
И светит так таинственно и мило,
И греет нежно хрупкий стебелёк.
РасткУ так стало сразу интересно,
Что значит этот свет в его судьбе?
Он к огоньку придвинулся чуть тесно,
А тот теплом прижал его к себе.
[Куплет 2]
И вот уже два листика пробились,
Зелёным бархатом на мир глядят.
А свет и жар на стебель нежно лились,
Даря ему волнующий наряд.
Пришла весна в растОчка душу прямо,
Растоплен лёд асфальтовой тюрьмы.
А огонёк светил ему упрямо
Средь городской холодной кутерьмы.
[Припев]
Он пробивал асфальт с огромной силой,
А там горел прекрасный огонёк.
И светил так таинственно и мило,
И грел и грел зелёный стебелёк.
Ростку так стало сразу интересно,
Что значит этот свет в его судьбе?
Он к огоньку придвинулся чуть тесно,
А тот теплом прижал его к себе.
[Мост]
[Кульминация, очень эмоционально]
Уже бутон на веточке качался,
Готовый миру чудо показать.
И огонёк всё ярче разгорался,
Ему даруя сил цвести опять.
Он радовался, видя это диво,
Как жизнь ломает камень и бетон.
Как распускался трепетно, красиво,
Его весенний, ласковый бутон.
[Завершение]
[Эмоциональность спадает, переходит в шёпот]
И огонёк всё светит, светит,
греет,
РастОк в ответ всё тянется
и пьёт.
Надежду в сердце маленьком
лелеет,
Что он вот-вот, вот-вот уж
зацветёт.
[Мечтательно, тихо]
А он всё греет...
греет...
И светит,
светит...
Вот-вот...
и зацветёт...