Сижу, смотрю на небо, а в небе облака,
Они как будто-то белые, но серые бока.
Плывут неторопливо сквозь тихий, зыбкий свет,
Храня в себе загадку минувших давних лет.
То кажутся мне птицами, то белым кораблём,
То призрачными замками и сказочным дворцом.
Меняют очертанья под ветра дуновенья —
Как будто-то подчиняясь, но только на мгновенья!
А следом рассыпаются в прозрачную вуаль,
Сливаясь с синевою, и уплывают в даль.
И я ловлю в дыхании прохладный, чистый миг!—
Как будто сам на время в ту сказку вдруг проник!
Сижу, смотрю на небо, а в небе облака,
Они как будто-то белые, но серые бока.
Плывут неторопливо сквозь тихий, зыбкий свет,
Храня в себе загадку минувших давних лет.
Одно меня тревожит? К чему им серый цвет!
Я много бед увидел, проживши столько лет!
........... [ проигрышь]
И вот они уж серые! Тревога не спроста!
Нельзя быть вечно белым, поэтому грусть - та!