Текст песни
(Intrо: аn аlаrming busting оf асоustiс guitаr оr guslе, grаduаllу inсrеаsing thе drumbеаt, imitаting thе bеаting оf hеаrts)
(Куплет 1)
Июльский день над невскими туманами,
Над Ижорой полыхал рассвет.
Шведский дракар шёл путями бранными,
Неся земле новгородской сто бед.
Короны зять, надменный ярл Биргер,
Считал дружины в тысячи мечей.
Он жаждал славы, злата и интриги,
Под сенью гордых рыцарских речей.
(Пред-припев)
Четыре тыщи встали, блеск доспехов,
Крестом грозят с расшитых знамён.
А наших — горстка, тысяча с помехой,
И каждый вражьей силой окружён.
Новгородский князь, глаза — огни,
Взглянул на рать, что встала за спиной.
(Припев)
«Не в силе Бог!» — гремел над рекой голос,
«Не в силе, братья, — Он всегда за правдой!»
Пусть вражий меч острее, чем наш колос,
Но правда станет нам стальной оградой!
«Яко с нами Бог!» — и брови содрогнулись,
И в тысяче сердец зажёгся свет!
За Русь, за веру выйдем биться!
Таков был князя Невского ответ!
(Куплет 2)
И грянул бой, как молния средь лета,
Мечи столкнулись, зазвенела сталь.
Князь Александр, не требуя совета,
Вперёд рванулся, глядя смерти в даль.
Сквозь строй тевтонский, плотный и надменный,
Он шёл на Биргера, смотря ему в лицо.
Копьём своим оставил след нетленный —
Печать на дерзком лике, как урок.
(Припев)
«Не в силе Бог!» — гремел над рекой голос,
«Не в силе, братья, — Он всегда за правдой!»
Пусть вражий меч острее, чем наш колос,
Но правда станет нам стальной оградой!
«Яко с нами Бог!» — и брови содрогнулись,
И в тысяче сердец зажёгся свет!
За Русь, за веру выйдем биться!
Таков был князя Невского ответ!
(Бридж)
И побежал хвалёный крестоносец,
Теряя шлемы, копья и щиты.
Навек запомнил дерзкий иноземец
Урок святой и русской правоты.
Что даже если силы вдвое меньше,
Дух правый битвы вырвет результат.
(Еnding: Тhе musiс fаdеs аwау, lеаving оnlу thе sоund оf thе wind аnd thе distаnt сhimе оf bеlls.)
Не в силе Бог... а в правде.
И с нами Бог.
Шёл одна тысяча двести сороковой...