Текст песни
[Куплет 1]
Ты, внучек, не думай, война ведь не сказка,
Война — это горе и голод, и страх.
От пули шальной не спасёт даже каска,
Стреляет на вынос безжалостный враг.
И гибнут невинные, мирные жители,
В угоду немыслимых планов правителей..
Дорвавшихся к власти... И жадных, и злых,
И к просьбам народа слепых и глухих.
[Припев]
Война — это слёзы, война — это раны,
Где нет уже рядом ни папы, ни мамы.
Ты крошки с земли за пазухой прячешь,
А враг всё идет, не жалея, не плача.
Война — это крики: «Добей! Не жалей!»,
Но помни, внучек: мы сильней!
[Куплет 2]
Война — это смерть, прокатившись по городу,
И плач Матерей, потерявших своих сыновей.
Война — это дети, что тонут от голода,
Среди пепелищ и пустых этажей.
А ты убегаешь, скрываешься, плачешь,
В руках зажимая последнюю сдачу,
И кажется, небу не видно конца,
И нету спасенья от злого свинца.
[Припев]
Война — это слёзы, война — это раны,
Где нет уже рядом ни папы, ни мамы.
Ты крошки с земли за пазухой прячешь,
А враг всё идет, не жалея, не плача.
Война — это крики: «Добей! Не жалей!»,
Но помни, внучек: мы сильней!
[Бридж — речитатив или затишье]
Ты, внучек, не думай, ни сказка — война,
А жадная, страшная тётка она.
Нам не нужны войны, мы мирный народ,
Но враг наш проклятый дальше не пройдёт!
[Финал — Маршевый припев]
Война — это слёзы, но мы не сдадимся,
Мы за свою землю стеной укрепимся!
Пусть страшно и горько, пусть ночь без огня,
Но жизнь за победу отдаст и семья.
Врагу мы ответим: «Добей! Не жалей!»,
Вернёмся с Победой мы, внучек, скорей