The song is written in a three-beat meter, which is rare for a march, giving it a ringing epic sound.
127
14.06.2026
0:00
04:13
Текст песни
[Vеrsе 1]
Мне обидно за деда
Он дожил до победы
Сберегал в себе веру
Через голод и страх
Я благодарен Богу
Что сейчас он это не видит
Как слова его снова
Через годы восстали как прах
Он сказал мне однажды
Глядя тихо в окошко:
«Не добили до тлена
Мы эту поганую тварь»
[Рrе-Сhоrus]
И теперь это снова
Ползет по земле
К самым лучшим и дорогим
Тянет руки к судьбе
Но я слышу сквозь боль
Деда твердый завет
Чтоб живые стояли
Чтоб в нас не погас свет
[Сhоrus]
Будь проклята любая война
Простым людям она не нужна
Любить родных
Растить детей
Держать за руки
Любимых людей
Будь проклята любая война
Простым людям она не нужна
[Vеrsе 2]
Сколько лучших забрали
Сколько имен не вернулось
Тихо плачет земля
Переполнена горем
Нам бы хлеба на стол
И родного тепла
Чтобы дом был живой
Чтобы совесть жила
Чтобы в каждом дворе
Не сирена — трава
Чтобы детям не знать
Что бывает война
[Рrе-Сhоrus]
Пусть сгорает в позоре
Все, что сеет нам страх
Мы не станем молчать
Если вой на устах
Пусть поднимется снова
Честный, тихий рассвет
Чтоб у памяти нашей
Оставался ответ
[Сhоrus]
Будь проклята любая война
Простым людям она не нужна
Любить родных
Растить детей
Держать за руки
Любимых людей
Будь проклята любая война
Простым людям она не нужна
[Вridgе]
Дед, я помню твой голос
Он со мною в груди
Ты прошел через ад
Чтобы нас сохранить
И пока мы живые
Мы не сдадим этот свет
Пусть над миром однажды
Победит ЧЕЛОВЕК
[Finаl Сhоrus]
Будь проклята любая война
Простым людям она не нужна
Любить родных
Растить детей
Держать за руки
Любимых людей
Будь проклята любая война
Простым людям она не нужна